Заменяем 1/3 всего импорта электронно-компонентных баз в промышленности России.

01.06.2022
Photo

Доля импорта из «недружественных» стран в промышленности Петербурга, которую необходимо заместить, составляет 29 %. Из-за санкций больше всего пострадали отрасли, которые максимально зависят от электронно-компонентной базы в промышленности, а также оснастки и инструментов. Сейчас необходимо создание собственной электронной промышленности и станкостроительной базы.

По мнению представителей городской власти и бизнеса, добиться этого будет сложно, но все‑таки возможно. Для этого в правительствах Петербурга и Ленобласти созданы оперативные штабы, где обсуждают варианты выхода из ситуации, рассчитывают меры поддержки предприятий и отраслей в целом.

«Ранее высоковольтные двигатели эксплуатировались только с применением зарубежных станков. Теперь у российских промышленников есть аналог, который к тому же позволяет снизить стоимость эксплуатации», — подтвердил гендиректор завода Rem&Coil Александр Новиков.

Безусловно, наладить производство всей импортной продукции из недружественных стран, которая поступала в Петербург ранее, не удастся, да к этому никто и не стремится. Во-первых, больше половины стран мира на сегодняшний день занимают нейтральную позицию. Во-вторых, теперь разрешен параллельный импорт.

Специалисты считают, что многие проблемы можно решить за счет развития внутренней кооперации, создания внутреннего спроса и крупных госинвестиций в транспортную инфраструктуру и энергетику.

Сейчас действительно много обращений от компаний из Китая, Индии, Ирана и других стран, которые готовы занять освободившиеся ниши нашего рынка. Более того, промышленность того же Китая в последнее время приблизилась к европейскому уровню. И если раньше мы были ориентированы на европейские, японские и американские бренды, то сейчас можем открыть тот факт, что в других странах продукция оказывается не хуже, а в чем‑то и лучше.

Фрагмент материала из газеты «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022