Петербургские инженеры завода Rem&Coil создали уникальный станок

13.10.2022
Photo

13 октября 2022 года на заводе «Rem&Coil» (компания входит в холдинг СЗЭМО) прошла презентация и запуск исключительного для российской промышленности оборудования – станка с интеллектуальной системой программного управления, который изготавливает секций статорных и якорных обмоток.

Данные комплектующие предназначенные для производства и ремонта промышленных электрических двигателей, в том числе зарубежного производства, например, ушедших из России Siemens, ABB и т.д.

Инженеры предприятия в течение двух лет самостоятельно с нуля разрабатывали это высокоточное оборудование, которое по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги.

Петербургский станок предназначен для шаблонной формовки секций обмотки электродвигателя. Заготовка укладывается в шаблон, оператор станка задает необходимые параметры будущего изделия, после чего происходит формовка при помощи высокоточного электропривода.

«В условиях ухода зарубежных компаний с российского рынка наше оборудование становится незаменимым для системообразующих отраслей промышленности: энергетики, вагоностроения, угле-, нефте- и газодобычи, производства химических компонентов, целлюлозно-бумажного производства.

Сегодня стране нужно больше локомотивов, соответственно, больше нашей продукции. Кроме того, устойчивое развитие и повышение надежности всей энергетической системы России – также основная государственная задача. И наше предприятие в своем направлении готово эти задачи выполнять на 100%.

Количество клиентов, в первую очередь зарубежных, для нашей компании сократилось. Но в физических объемах значительно выросло за счет востребованности на внутреннем рынке и освобождения ниши зарубежными компаниями» - генеральный директор компании «Rem&Coil» Александр Новиков.

Также можно посмотреть репортаж телеканала НТВ об уникальном станке Rem&Coil.