Усовершенствованная технология изготовления секций статора для номинального напряжения 13,8 кВ от Rem&Coil

23.05.2022
Photo

Усовершенствованная технология изготовления секций статора для номинального напряжения 13,8 кВ от Rem&Coil – новые возможности для наших клиентов.

Завод Rem&Coil изготавливает под заказ секции статорных обмоток напряжением от 380В до 13800В. Наши секции статора отвечают самым строгим требованиям надежности, долговечности, эффективности и применяются во всех промышленных отраслях.

До настоящего времени к нам поступало не так много заказов для производства катушек с напряжением 13,8 кВ, но на данный момент ситуация изменилась, и мы приняли решение в создании отдельной линии, доработки технологии и увеличении штата сотрудников.

Доработку технологии мы начали с анализа материалов и протестировали несколько электроизоляционных лент от ведущих российских и европейских поставщиков.

По результатам испытаний был определен наиболее подходящий материал: Элмикатерм 52409 производства АО «ХК Элинар». Данный материал обладает превосходными диэлектрическими параметрами и удобен в переработке.

Также мы провели модернизацию изолировочного станка, т.к. лента Элмикатерм 52409 должна прогреваться в процессе нанесения на катушку.

Система изоляции катушек статора под напряжение 13,8кВ требует особого режима опрессовки, который очень сложно обеспечить в ручном режиме. Поэтому под этот проект нашими специалистами был разработан и изготовлен гидравлический пресс с программным управлением.

На данный момент все опытные работы завершены, технология отработана.